• 您好,欢迎来到平湖市名师空中课堂!
  • 登录
  • 购物车
  • |
  • 扫码关注
  • |
首页 > 通知公告 > 2020年平湖名师空中课堂春季课程时间安排表(新)
  • 2020年平湖名师空中课堂春季课程时间安排表(新)
  • 2020-04-23 08:55
  • 结合各方反馈意见,现平湖名师空中课堂春季课程时间表作出如下调整:

    教学时间:七八年级2020年51日至625日,九年级2020年4月25日至6月21日

              

    2020年七年级春季平湖市空中课堂课程表

    日期

    学科

    时间

    课题

    主讲教师

    助教教师

     

    5月1日 

      

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    人与动物的生殖和发育

    王森海

    金筱婷


    科学

    9:20-10:00

    植物的生殖和发育、微生物的繁殖

    王森海

    金筱婷


    语文

    10:10-10:50

    话说“洋车夫”---名著《骆驼祥子》风俗篇

    谈立红

    贾龙弟


    语文

    11:00-11:40

    品析“京味儿”----名著《骆驼祥子》语言篇

    谈立红

    贾龙弟

    下午

    数学

    13:30-14:10

    平行线与平移

    徐强

    陆平丽


    英语

    14:20-15:00

    M1 Lost and found

    俞叶红

    杨汉平

    5月2日

     

    上午

    数学

    8:30-9:10

    二元一次方程组

    徐强

    闫洪


    数学

    9:20-10:00

    特殊的一元一次方程(一)

    徐强

    闫洪


    英语

    10:10-10:50

    M2 What can you do?

    沈欢

    陆叶


    英语

    11:00-11:40

    M3 Making plans

    陆叶

    沈欢

    下午

    科学

    13:30-14:10

    感觉器官及各种感觉的形成

    金筱婷

    王森海


    语文

    14:20-15:00

    “海底隐士”尼莫船长——《海底两万里》阅读

    谈立红

    贾龙弟

    510

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    光的直线传播与物体的颜色

    金筱婷

    王森海


    科学

    9:20-10:00

    光的反射

    王森海

    金筱婷


    语文

    10:10-10:50

    新一代农民的奋斗史——《创业史》导读

    陈靖艳

    杨建良


    语文

    11:00-11:40

    探访“基地” 放眼未来——《基地》导读

    杨建良

    陈靖艳

    下午

    数学

    13:30-14:10

    特殊的一元一次方程(二)

    徐强

    陈明芳


    英语

    14:20-15:00

    M4 Life in the future

    杨汉平

    干心谷

    517

      

    上午

    数学

    8:30-9:10

    立方和与立方差

    闫洪

    徐强


    数学

    9:20-10:00

    整式的乘除(一)

    闫洪

    徐强


    英语

    10:10-10:50

    Revise M1-M4

    俞叶红

    杨汉平


    英语

    11:00-11:40

    M5 Shopping

    沈欢

    陆叶

    下午

    科学

    13:30-14:10

    光的折射

    顾丽丽

    金筱婷


    语文

    14:20-15:00

    一片丹心向阳开——《红岩》导读

    王雅红

    王立立

    524

      

    上午

    科学

    8:30-9:10

    透镜复习

    顾丽丽

    王森海


    科学

    9:20-10:00

    视觉

    富凯明

    顾丽丽


    语文

    10:10-10:50

    朵朵红梅放光彩——《红岩》赏读

    王雅红

    王立立


    语文

    11:00-11:40

    走近“麻瓜”世界——《哈利·波特与死亡圣器》导读

    王立立

    王雅红

    下午

    数学

    13:30-14:10

    整式的乘除(二)

    孙燕霞

    徐强


    英语

    14:20-15:00

    M6 Around town

    陆叶

    沈欢

    531

     

    上午

    数学

    8:30-9:10

    多项式除多项式(1)

    陈明芳

    倪红方


    数学

    9:20-10:00

    多项式除多项式(2)

    陈明芳

    倪红方


    英语

    10:10-10:50

    M7 My past life

    杨汉平

    干心谷


    英语

    11:00-11:40

    M8 Story time

    俞叶红

    杨汉平

    下午

    科学

    13:30-14:10

    机械运动

    富凯明

    顾丽丽


    语文

    14:20-15:00

    智慧与勇气 科学与人文——《基地》赏读

    杨建良

    陈靖艳

    67

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    力的存在

    王森海

    俞妙妙


    科学

    9:20-10:00

    重力

    顾丽丽

    俞妙妙


    语文

    10:10-10:50

    小人物奋斗史——《创业史》赏读

    陈靖艳

    杨建良


    语文

    11:00-11:40

    《骆驼祥子》深度阅读测试赏读作教学

    杨建良

    陈靖艳

    下午

    数学

    13:30-14:10

    十字相乘与分组分解拓展

    倪红方

    陈明芳


    英语

    14:20-15:00

    Revise M5-M8

    沈欢

    陆叶

    614

     

    上午

    数学

    8:30-9:10

    因式分解(一)

    倪红方

    陈明芳


    数学

    9:20-10:00

    因式分解(二)

    陆平丽

    孙燕霞


    英语

    10:10-10:50

    M9 Life history

    陆叶

    沈欢


    英语

    11:00-11:40

    M10 A holiday journey

    杨汉平

    干心谷

    下午

    科学

    13:30-14:10

    牛顿第一定律复习

    顾丽丽

    俞妙妙


    语文

    14:20-15:00

    清晰表达 流畅成文——写作教学

    王立立

    王雅红

    621

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    二力平衡

    富凯明

    俞妙妙


    科学

    9:20-10:00

    摩擦力

    俞妙妙

    王森海


    语文

    10:10-10:50

    惊心动魄的魔幻世界——《哈利·波特与死亡圣器》赏读

    王立立

    王雅红


    语文

    11:00-11:40

    《海底两万里》深度阅读测试

    王雅红

    王立立

    下午

    数学

    13:30-14:10

    分式(一)

    陆平丽

    孙燕霞


    英语

    14:20-15:00

    M11 Body language

    干心谷

    俞叶红

    625

    上午

    数学

    8:30-9:10

    分式(二)

    孙燕霞

    陆平丽


    数学

    9:20-10:00

    分式方程的实际应用

    孙燕霞

    陆平丽


    英语

    10:10-10:50

    M12 Western music

    干心谷

    俞叶红


    英语

    11:00-11:40

    Revise M9-M12

    干心谷

    俞叶红

    下午

    科学

    13:30-14:10

    压强

    俞妙妙

    王森海


    语文

    14:20-15:00

    梳理回顾 有的放矢——期末复习

    谈立红

    贾龙弟

    2020年八年级春季平湖市空中课堂课程表

    日期

    学科

    时间

    课题

    主讲教师

    助教教师

     

    5月1日 

     

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    磁场、磁感线和电生磁

    张燕

    屠玉琴


    科学

    9:20-10:00

    电磁铁、磁场对通电导体的作用

    张燕

    屠玉琴


    语文

    10:10-10:50

    奇书再读——《钢铁是怎样炼成的》4

    孙亦敏

    周静


    语文

    11:00-11:40

    这个“世界”有什么——《苏菲的世界》2

    孙亦敏

    周静

    下午

    数学

    13:30-14:10

    二次根式的运算及化简

    毛伟吉

    沈金峰


    英语

    14:20-15:00

    Module1 Feelings and impressions

    沈琴

    徐丽佳

    5月2日

     

    上午

    数学

    8:30-9:10

    一元二次方程解法(1)

    沈金峰

    毛伟吉


    数学

    9:20-10:00

    一元二次方程解法(2)

    孙晓平

    胡佩谦


    英语

    10:10-10:50

    Module2 Experiences

    沈琴

    徐丽佳


    英语

    11:00-11:40

    Module1 & Module2

    方丽

    徐丽佳

    下午

    科学

    13:30-14:10

    电动机、磁生电

    张燕

    屠玉琴


    语文

    14:20-15:00

    传记类言文阅读方法指导

    童睿

    李权

    510

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    家庭电路

    张燕

    屠玉琴


    科学

    9:20-10:00

    微粒与模型

    屠玉琴

    张燕


    语文

    10:10-10:50

    《名人传》导读1

    李权

    童睿


    语文

    11:00-11:40

    《名人传》导读2

    李权

    童睿

    下午

    数学

    13:30-14:10

    一元二次方程解法(3

    胡佩谦

    孙晓平


    英语

    14:20-15:00

    Module3 Journey to space

    沈琴

    方丽

    517

      

    上午

    数学

    8:30-9:10

    数据分析初步

    毛伟吉

    沈金峰


    数学

    9:20-10:00

    平行四边形性质

    沈金峰

    毛伟吉


    英语

    10:10-10:50

    Module4 Seeing the doctor

    徐丽佳

    方丽


    英语

    11:00-11:40

    Module3 & Module4

    方丽

    沈琴

    下午

    科学

    13:30-14:10

    元素与物质

    屠玉琴

    张燕


    语文

    14:20-15:00

    《给青年的十二封信》2

    朱敏艳

    史岚

    524

      

    上午

    科学

    8:30-9:10

    元素与化学式的计算

    屠玉琴

    张燕


    科学

    9:20-10:00

    氧气专题复习

    钱云鹏

    顾跃华


    语文

    10:10-10:50

    古诗词“哲理类题型”赏析方法解读

     

    朱敏艳

    史岚


    语文

    11:00-11:40

    汇聚名人演讲的醇香——以奥巴马演讲稿为例

    史岚

    朱敏艳

    下午

    数学

    13:30-14:10

    平行四边形判定

    孙晓平

    胡佩谦


    英语

    14:20-15:00

    Module5 Cartoons

    方丽

    沈琴

    531

     

    上午

    数学

    8:30-9:10

    平行四边形综合运用

    胡佩谦

    孙晓平


    数学

    9:20-10:00

    矩形

    毛伟吉

    沈金峰


    英语

    10:10-10:50

    Module1Module5

    王国强

    干亚丰


    英语

    11:00-11:40

    Module6

    徐丽佳

    沈琴

    下午

    科学

    13:30-14:10

    化学方程式专题复习

    钱云鹏

    顾跃华


    语文

    14:20-15:00

    不要输在表达上—如何锤炼演讲稿的语言

    史岚

    朱敏艳

    67

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    二氧化碳专题复习

    钱云鹏

    顾跃华


    科学

    9:20-10:00

    初中实验室气体制取专题复习

    钱云鹏

    顾跃华


    语文

    10:10-10:50

    苦难铺绘的人生底色——《平凡的世界》导读1

    周静

    孙亦敏


    语文

    11:00-11:40

    磨难中的温情与高贵——《平凡的世界》导读2

    周静

    孙亦敏

    下午

    数学

    13:30-14:10

    菱形

    沈金峰

    毛伟吉


    英语

    14:20-15:00

    Module7

    王国强

    干亚丰

    614

     

    上午

    数学

    8:30-9:10

    正方形

    孙晓平

    胡佩谦


    数学

    9:20-10:00

    特殊平行四边形综合运用

    胡佩谦

    孙晓平


    英语

    10:10-10:50

    Module8

    干亚丰

    王国强


    英语

    11:00-11:40

    Module9

    王国强

    干亚丰

    下午

    科学

    13:30-14:10

    绿色植物的光合作用和呼吸作用

    顾跃华

    钱云鹏


    语文

    14:20-15:00

    一路风光在纸上——学写游记

    朱敏艳

    史岚

    621

     

    上午

    科学

    8:30-9:10

    绿色植物的根和土壤保护

    顾跃华

    钱云鹏


    科学

    9:20-10:00

    绿色植物的水和无机盐代谢(一)

    顾跃华

    钱云鹏


    语文

    10:10-10:50

    平凡里的不平凡——《平凡的世界》3

    孙亦敏

    周静


    语文

    11:00-11:40

    合理的超常性——“故事续编”写作技法指导

    童睿

    李权

    下午

    数学

    13:30-14:10

    反比例函数图像性质

    毛伟吉

    沈金峰


    英语

    14:20-15:00

    Module8 & Module9

    徐丽佳

    王国强

    625

    上午

    数学

    8:30-9:10

    反比例函数与几何图形

    沈金峰

    毛伟吉


    数学

    9:20-10:00

    反比例函数与一次函数、方程、不等式

    孙晓平

    胡佩谦


    英语

    10:10-10:50

    Module10

    干亚丰

    王国强


    英语

    11:00-11:40

    Module6Module10

    干亚丰

    方丽

    下午

    科学

    13:30-14:10

    绿色植物的水和无机盐代谢(二)

    顾跃华

    钱云鹏


    语文

    14:20-15:00

    期末复习

    史岚

    朱敏艳

    2020年九年级春季平湖市空中课堂课程表

    课时

    日期

    学科

    时间

    课题

    主讲教师

    助教教师

    425

    科学

    8:30-9:10

    基础:    电磁学复习

    钟喜

    吴晓花



    拓展:  植物的新陈代谢

    孙裕秀

    胡亚峰

    语文

    9:20-10:00

    猫眼看世界

    孙霞

    胡芳华

    数学

    10:10-10:50

    基础:    三角形

    吴佳咏

    方建



    拓展:专题:阅读理解型问题

    范林杰

    张美勤

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 1 & 中考题型练

    钟琳

    吴锦燕

    51

    科学

    8:30-9:10

    基础: 生命系统结构层次

    钟喜

    吴晓花



    拓展:   人体的新陈代谢

    祝小波

    王晓

    语文

    9:20-10:00

    妙笔来生花

    李雪芳

    陶国华

    数学

    10:10-10:50

    基础:    四边形

    方建

    吴佳咏



    拓展:专题:方案设计型问题

    张美勤

    范林杰

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 2 & 中考题型练

    赵金燕

    郭利燕

    52

    科学

    8:30-9:10

    基础: 物质与能量转化

    邵俊杰

    张展



    拓展:   生物的生殖和发育

    祝小波

    王晓

    语文

    9:20-10:00

    社会热点面面观

    徐萍

    高莉莉

    数学

    10:10-10:50

    基础:     

    赵佳玮

    王飞



    拓展: 专题:开放型问题

    张跃飞

    李  霞

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 3 & 中考题型练

    钟琳

    吴锦燕

    510

    科学

    8:30-9:10

    基础:  生命活动调节

    邵俊杰

    张展



    拓展:     电和磁

    沈明健

    胡亚峰

    语文

    9:20-10:00

    统编教材名著阅读考点分析及复习策略

    陶国华

    李雪芳

    数学

    10:10-10:50

    基础:   图形的相似

    王飞

    赵佳玮



    拓展: 专题:探索型问题

    李  霞

    张跃飞

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 4 & 中考题型练

    赵金燕

    郭利燕

    517

    科学

    8:30-9:10

    基础:   化学曲线

    邵俊杰

    张展



    拓展:    家庭电路

    沈明健

    王晓

    语文

    9:20-10:00

    沉潜文本品语言,披文入情悟内涵——文学作品阅读指导

    李雪芳

    陶国华

    数学

    10:10-10:50

    基础:  解直角三角形

    吴佳咏

    方建



    拓展:专题:分类讨论型问题

    范林杰

    张美勤

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 1-4 & 中考题型练

    吴锦燕

    钟琳

    524

    科学

    8:30-9:10

    基础: 化学实验装置连接

    邵俊杰

    张展



    拓展:化学实验与探究

    胡亚峰

    王晓

    语文

    9:20-10:00

    赏围城,品游记---名著练习集锦

    高莉莉

    徐萍

    数学

    10:10-10:50

    基础:   图形的变换

    方建

    吴佳咏



    拓展:专题:动态几何型问题

    张美勤

    范林杰

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 5 & 中考题型练

    郭利燕

    赵金燕

    531

    科学

    8:30-9:10

    基础: 实验设计与评价

    邵俊杰

    张展



    拓展:生物实验与探究

    胡亚峰

    祝小波

    语文

    9:20-10:00

    咬文嚼字,细品诗文

    胡芳华

    孙霞

    数学

    10:10-10:50

    基础: 分类讨论型问题

    赵佳玮

    王飞



    拓展:专题:数形结合型问题

    李  霞

    张跃飞

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 6 & 中考题型练

    吴锦燕

    钟琳

    67

    科学

    8:30-9:10

    基础:  说理题(生物化学物理)

    张展

    邵俊杰



    拓展:物理实验与探究(力学与电学)

    胡亚峰

    祝小波

    语文

    9:20-10:00

    名著考点分析及复习策略

    孙霞

    胡芳华

    数学

    10:10-10:50

    基础: 数形结合型问题

    王飞

    赵佳玮



    拓展:专题:转化思想型问题

    张跃飞

    李  霞

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 7 & 中考题型练

    陈婷婷

    倪立

    614

    科学

    8:30-9:10

    基础: 科学探究--物理部分

    吴晓花

    钟喜



    拓展:中考临考技巧(说理题1

    王晓

    祝小波

    语文

    9:20-10:00

    笔下有画 文中有情

    胡芳华

    孙霞

    数学

    10:10-10:50

    基础: 方案设计型问题

    吴佳咏

    方建



    拓展:专题:综合型问题(几何)

    张美勤

    范林杰

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 8 & 中考题型练

    陈婷婷

    倪立

    621

    科学

    8:30-9:10

    基础:  科学探究--化学部分

    吴晓花

    钟喜



    拓展:中考临考技巧(说理题2

    王晓

    祝小波

    语文

    9:20-10:00

    析考点,明策略,方能胸有成竹-----2019各地中考名著考题集锦

    高莉莉

    徐萍

    数学

    10:10-10:50

    基础:   动点问题

    方建

    吴佳咏



    拓展:专题:综合型问题(代数)

    张跃飞

    李  霞

    英语

    11:00-11:40

    Revision Module 5-8 &考前辅导

    陈婷婷

    倪立


浙ICP备15005115号 浙公网安备 33049802000171号 Copyright © 2017嘉兴智慧教育在线课堂 jxzhjy.com
违法和不良信息公开举报电话:400-894-4455       举报邮箱:2726192487@qq.com
二维码